Помощь в трудной ситуации

Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители), педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Социальная помощь

Одной из важнейших задач школы в условиях новых образовательных стандартов является помощь в социализации обучающихся. Обязаности по социализации обучающихся выполняют классные руководитель школы совместно с зам. директора по воспитательной работе. Главные задачи педагогов по социализации учащихся:

1.  Охрана и защита прав несовершеннолетних;

2. Изучение условий жизни и развития детей, планирование и анализ результативности социально – педагогической работы.

3. Профориентационная работа и трудоустройство обучающихся.

4. Социально – правовое просвещение учителей, обучающихся и их родителей, профилактика конфликтов, правонарушений и наркозависимости.

5. Работа с социально – неблагополучными семьями: малообеспеченными, многодетными, семьями "группы риска".

7. Коррекция социальной и школьной дезадаптации.

Зачем нужна школе психологическая служба?

Кому оказывается психологическая помощь?

Методическая помощь педагогам

Методическая помощь педагогам оказывается школьными и районными методобъединениями, на курсах повышения квалификации

Служба школьной медиации как команда взрослых и обучающихся стремится

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас ударили и вы знаете обидчика, вы можете обратиться в службу школьной медации

Условия, при которых конфликтная ситуация может быть рассмотрена службой

На встрече выполняются следующие правила

Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы

Уполномоченный по правам ребенка

Обязаности уполномоченного по правам ребенка в школе выполняет замё директора по воспитательной работе, который имеет обязаности как инспектор по охране прав детства.

Инспектор по охране прав детства защищает права и законные интересы детей, определенные в Конвенции ООН о правах ребенка, Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституции Российской Федерации, Семейном кодексе Российской Федерации и  другими федеральными законами.

Основными цели и задачи уполномоченного образовательного учреждения Инспектора по охране прав детства:

1) осуществляет мониторинг и анализ реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей в образовательном учреждении;

2) содействует эффективному функционированию государственной системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей в субъекте Российской Федерации;

3) принимает в пределах своих полномочий меры по предупреждению и пресечению нарушения прав и законных интересов детей.

Основными цели и задачи уполномоченного образовательного учреждения

Уполномоченный по правам ребенка:

1) осуществляет мониторинг и анализ реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей на территории субъекта Российской Федерации;

Уполномоченный по правам ребёнка в "Название Города"

Куда ещё можно обратиться

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города "Название города"

Куда  можно обратиться